Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 січня 2012, 12:50

В Украине празднуют Рождество Христово

Православные христиане отмечают сегодня Рождество Христово. С праздником украинцев поздравили Президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров, пишет РБК-Украина.

Рождество Христово, в Украине празднуют Рождество Христово.
Рождество Христово. Фото с сайта loav.ru

«Рождество объединяет и примиряет нас. Ведь сегодня Спаситель несет свет добра и любви в каждый дом. Желаю всем радостных, веселых праздников. Пусть ваши родные и близкие будут здоровыми и счастливыми. А в каждом доме царит мир, достаток и согласие», — говорится, в частности, в поздравлении главы государства.

Азаров в своем поздравлении отметил, что прошлый 2011 год был для страны и очень сложным, и в то же время наполненным творческой работой, характеризовался принятием важнейших для страны решений, определяющих ее судьбу на годы вперед.

«Я уверен, что несмотря на все проблемы, в калейдоскопе быстрых изменений останутся неизменными такие ценности, как любовь, дружба, сострадание, человеческое достоинство, честь и вера в счастливое будущее. Именно этого я всем вам желаю в новом, 2012 году», — говорится в поздравлении главы правительства.

«Мы вместе, весь народ, окончательно преодолели тот глубочайший экономический спад, который многие и у нас в стране, и за рубежом считал приговором Украина. Ни отсутствие финансовой помощи с Запада, ни кабальное цена на российский газ не сломили нас. Мы рассчитывали на собственные силы, не жили под чужую диктовку и оказались правы...2012 год будет легче и лучше, потому что страна преодолела инерцию спада, и вопреки всем пессимистическим прогнозам, вопреки неблагоприятным внутренним и внешним факторам, набрала хорошего темпа», — отметил также Азаров.

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии. По григорианскому календарю празднуется 7 января. В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом. В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи.

Рождество 7 января отмечают Украинская, Российская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, афонские монастыри, а также часть католиков и протестантов, живущих по Юлианскому календарю.

В праздник Рождества Христова православные приветствуют друг друга словами: «Христос родился!», отвечая на них — «Славим Его!».

Стоит отметить, что с сегодняшнего дня православные начинают праздновать святки, которые продолжатся до 19 января — праздника Крещения. Святки считаются одним из самых веселых и радостных периодов в году. По древнерусским верованиям, в эти дни по Земле странствует новорожденный Бог. В это время старались отложить земные заботы и подумать о вечном. Всякий труд на святки считался грехом. В каждый их этих дней было принято посещать церковные службы или читать дома отрывки из Священного Писания, в которых рассказывается о Рождестве Христовом.

Традиции празднования Рождества меняются в зависимости от региона и области Украины. В Западной Украине, например, считают, что стол должен изобиловать мясными блюдами, а дети ходят колядовать только в утро Рождества — 7 января. На востоке страны — наоборот, колядки слышны до вечерней зари, а утро Рождества семья встречает вместе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися