Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 січня 2012, 10:00

Инвесторы не торопятся возвращаться в фонды, ориентированные на РФ

Инвесторы не торопятся возвращать выведенные в прошлом году средства в ориентированные на Россию фонды, присматриваясь к обстановке на глобальных рынках, пишет стратег Тройки Диалог со ссылкой на EPFR Global.

Российские страновые фонды продолжили терять деньги вкладчиков в начале 2012 года. За неделю к 4 января эти фонды зафиксировали незначительный отток в размере $11 миллионов.

Портфельные управляющие в крупных региональных фондах направили в Россию новые средства, однако объем притока не превысил $22 миллионов, отмечает стратег Тройки Диалог Крис Уифер.

Российские биржевые индексы ММВБ и РТС за первые торговые дни нового года прибавили по 2,5 процента.

В начале 2012 года инвесторы вложили $465 миллионов в фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, что компенсировало отток в размере $309 миллионов из этой категории фондов за последнюю неделю 2011 года. Однако если сравнить приток в эти фонды за первую неделю 2011 года ($3,4 миллиарда), то неуверенность инвесторов в текущей макроэкономической ситуации становится еще более очевидной.

Глобальные инвесторы остерегаются брать на себя повышенный риск вложений в страновые фонды и остаются верными более безопасным стратегиям. Практически все новые средства, поступившие на развивающиеся рынки за первую неделю года, были направлены в сбалансированные фонды, распределяющие деньги между акциями и облигациями. В то же время фонды инвестиций в Азию зафиксировали отток в $703 миллиона, фонды стран Латинской Америки потеряли $176 миллионов, а из фондов региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) было изъято $188 миллионов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися