Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 січня 2012, 17:30

Григоришин поборется с Ахметовым за «Донецкоблэнерго»

ООО «Луганское энергетическое объединение» подало заявку на участие в конкурсе по продаже 40,061% акций областной энергоснабжающей компании «Донецкоблэнерго». Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества (ФГИ), пишет Интерфакс-Украина.

«Заявки подали DTEK Holdings Ltd (контролирует Ринат Ахметов) и „Луганское энергетическое объединение“, — отметили в ФГИ.

Ранее сообщалось о двух заявках на участие в конкурсе по продаже 40,061% „Донецкоблэнерго“, однако известен был только один заявитель — DTEK Holdings Ltd, представляющий крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг страны „ДТЭК“.

Начальная цена продажи 26 млн 246,875 тыс. акций „Донецкоблэнерго“ — 449,5 млн грн.

Для участия в конкурсе по приватизации „Донецкоблэнерго“ покупателю необходимо три последних года либо самостоятельно передавать и поставлять электроэнергию в объеме минимум 30% от объемов облэнерго, либо владеть энергоснабжающей компанией с такими объемами поставки и передачи.

Участники рынка называют наиболее вероятным победителем конкурса ДТЭК, которому уже принадлежит 30,827% акций „Донецкоблэнерго“.

Как сообщалось, ДТЭК в конце 2011 года выиграл два первых конкурса по продаже 25% „Киевэнерго“ и 45,103% „Захидэнерго“, в которых он также был вторым по величине после государства акционером.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися