Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 січня 2012, 15:40

Греция увязала членство в еврозоне со вторым планом спасения

Греции придется выйти из еврозоны, если она не сможет договориться о второй программе финансовой поддержки на 130 миллиардов евро с международными кредиторами, сказал во вторник представитель правительства. пишет Рейтер.

Такое необычно резкое заявление правительства прозвучало на фоне попыток властей заручиться поддержкой граждан на проведение мер жесткой экономии и убедить кредиторов пойти на уступки.

«Соглашение о финансовой помощи должно быть подписано, иначе у нас не будет доступа к рынкам, не будет членства в еврозоне, — сказал представитель правительства Пантелис Капсис на телеканале Skai TV. — Ситуация будет гораздо хуже».

Греция спешит договориться с Евросоюзом, Международным валютным фондом и частными инвесторами в облигации о деталях плана спасения, прежде чем наступит срок погашения большого объема госдолга в марте. Страна может объявить дефолт, если к первому весеннему месяцу не будет заключена сделка.

Афины вместе с партнерами по ЕС неоднократно отметали идею выхода из зоны евро, за которым может последовать еще более тяжелый кризис валютного блока, и обычно стараются не называть это одним из возможных сценариев.

Но высокопоставленные чиновники Греции, которым нужно провести непопулярные реформы ради поддержки извне, за последние несколько дней предупреждали, что возврат к драхме подобен «аду» и что стране нужно затягивать пояса.

Афины ждут к середине января инспекторов ЕС, МВФ и Европейского центробанка, которые должны проработать детали плана, предварительно согласованного лидерами ЕС в октябре и призванного помочь Греции избежать дефолта и выхода из еврозоны.

Как показывают опросы общественного мнения, греки хотят, чтобы правительство сделало все возможное ради членства в еврозоне, даже если они не согласны с урезанием расходов.

На вопрос о том, нужно ли правительству принимать дополнительные меры экономии, Капсис сказал: «Посмотрим. Возможно, будет необходимость в новых мерах».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися