Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 січня 2012, 12:37

Цены на нефть Brent превысили 109$ благодаря Китаю, Ирану

Цены на нефть смеси Brent превысили 109$ за баррель во вторник после данных о росте обрабатывающей промышленности Китая, усиливших надежду на повышение спроса на нефть, а также на фоне растущей напряженности между Ираном и Западом.

Рынок нефти показал в 2011 году сильную динамику, цены на Brent за год поднялись на 13 процентов, а средняя цена составила рекордные 111$ за баррель из-за перебоев в поставках на фоне народных волнений в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

К 12:41 МСК нефть Brent подорожала на 1,72$ до 109,10$ за баррель. Баррель нефти WTI прибавил 1,75$ до 100,58$.

«В течение нескольких месяцев главную роль будут играть экономические проблемы в Европе и США, а также подстегивающие цены геополитические факторы и реальный рост экономики в крупнейших странах Азии, — сказал консультант по рынку нефти в Purvin & Gertz Виктор Шам. — Тенденция к росту цен на нефть продолжится в 2012 году, так как есть соответствующие риски».

Ожидается, что средняя цена нефти Brent в новом году составит 105$ за баррель, ниже среднего показателя прошлого года, из-за опасений по поводу последствий кризиса еврозоны для мировой экономики.

Иран играет военными мускулами по мере обсуждения на Западе идеи ужесточить санкции против ядерной программы Тегерана, из-за чего усиливается страх перед сбоем в поставках нефти из второго по объему добычи участника ОПЕК.

Тегеран предупреждал, что может в ответ на санкции закрыть Ормузский пролив, на который приходится 40 процентов мировых поставок нефти.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися