Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 грудня 2011, 21:40

Итоги года: Индекс украинской биржи упал на 40%

Последняя торговая сессия уходящего 2011 года для украинского фондового рынка завершилась в приподнятом настроении.

Сегодня, 30 декабря, украинские фондовые индексы продемонстрировали уверенный рост, закрывшись на положительной территории. По итогам короткой пятничной сессии индекс Украинской биржи UX вырос на 1,98% до отметки 1458,87 пункта, индекс ПФТС закрылся ростом на 0,3% на уровне 534,43 пункта.

Как сообщил интернет-брокер iTrader, после вчерашнего успешного проведения аукциона по размещению госдолга Италии, в ходе которого государству удалось привлечь 7 млрд евро на фоне понизившейся доходности облигаций, сегодня европейские фондовые индексы демонстрировали умеренный рост.

Последний торговый день года на многих фондовых площадках был короче обычного, инвесторы тоже люди, им тоже нужно готовиться к встрече Нового года. Движение рынка было скорее хаотичным, никакой важной макростатистики в течение дня не публиковалось, однако многие фондовые индексы мира демонстрировали положительную динамику.  

Эксперты отмечают, что на фоне очень низких торговых  объемов индексы показывали рост — сказывалось желание трейдеров войти в новый год с хорошим настроением и приукрасить свои портфели в последний день нарядным зеленым цветом.  

В то же время, американские рынки открылись уже практически в одиночестве — в Европе уже почти никто не торговал, российский и украинский рынки также были закрыты. До открытия Америки фьючерсы на индексы DJ и S&P дрейфовали вблизи нулевых отметок с незначительным повышением, также возле нуля в последствии открылись и индексы. Но американским  инвесторам хорошо, их DJIA и S&P500 завершают год в плюсе, в отличие от наших фондовых индексов.

На украинском рынке сегодня индексу UX удалось показать наилучшую динамику декабря, в ходе короткой сессии индекс успел прибавить 28,32 пункта, или почти 2% к закрытию. Однако по итогам года показатели неутешительные — за 2011 год украинский индекс фондового рынка UX потерял целых 981,83 пункта или 40,3%.

Кроме того, в сообщении iTrade отмечается, что лишь одна акция индексной корзины — Укртелеком — не поддержала праздничного настроения рынка, просев по итогам дня на 1,09%. Остальные четырнадцать бумаг закрылись сегодня в зеленой зоне. Лидерами роста стали акции Донбассэнерго, которые порадовали своих инвесторов ростом на 8,54%, более трех процентов набрали бумаги Ясиновского коксохима (+3,66%), Мотор Сичи (+3,58%), Алчевского меткомбината (+3,56%) и Стахановского ВСЗ (+3,09%).

Мартовский фьючерс на индекс UX подорожал на 1,95% и торговался на уровне 1469,0 грн на закрытии. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 56,6 млн грн, доля срочного рынка составила 15,7 млн грн.

Эксперты констатируют, что для украинского фондового рынка новый год начнется с первой торговой сессией, которая откроется уже 4 января. От нового, 2012 года мы ожидаем возобновление восходящего движения на рынках и возвращение котировок к уровням конца прошлого, 2010 года. Надеемся, что 2012 год  принесет нам с вами удачу, а похудевшие инвестиционные портфели наконец-то поправятся.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися