Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 грудня 2011, 16:44

Евро стабилен в ожидании аукциона бондов Италии

Евро держится недалеко от 11-месячного минимума к доллару во вторник и может упасть еще ниже, если итальянский долговой аукцион, который состоится на этой неделе, будет неудачным.

Доллар немного ослабел по отношению к корзине валют, но в целом практически не изменился в условиях крайне неактивной торговли. Британские рынки сегодня закрыты.

Евро стабилен к доллару на уровне 1,3063$. Падение ниже 1,2945$, минимума, достигнутого ранее в декабре, приведет валюту на самую низкую отметку с января.

Несмотря на распространение долговых проблем еврозоны в уходящем году, единая валюта потеряла только 2,3 процента с начала года, в том числе благодаря диверсификации резервов, то есть частичному уходу от доллара, осуществляемому крупными центробанками.

Разговоры о том, что ФРС США может подумать о новом раунде количественного смягчения в следующем году, также давят на доллар, поддерживая евро.

Однако, так как на последнюю неделю 2011 года не запланировано никаких важных событий, инвесторы сосредоточились на аукционах трехлетних и 10-летних итальянских государственных облигаций, которые состоятся в четверг.

Стоимость заимствований для Рима резко подскочила в последние месяцы, провоцируя слухи о том, что стране может понадобиться финансовая помощь.

Аналитики говорят, что даже если инвесторы будут активно покупать долгосрочные итальянские бонды, евро не избежать усиления давления, если в результате аукциона доходность вырастет.

«Я думаю, здесь могут быть понижательные риски для евро. (Аукцион в четверг) будет в большей степени тестом для рынка, учитывая, что продаваться будут долгосрочные облигации, — сказал Сверр Холбек из Danske Bank. — Дальнейший рост итальянской доходности почти наверняка будет негативным для рынка, и небольшая ликвидность может преувеличить это движение».   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися