Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 грудня 2011, 18:40

Первые три месяца 2012 года украинцы могут спать спокойно

В первые три месяца следующего года экономических встрясок не будет, даже при условии, что Украина не получит очередной транш кредита от МВФ. Об этом в эксклюзивном комментарии UBR.UA рассказал эксперт по финансовым вопросам Виталий Шапран.

По его мнению, главная задача, которая сейчас стоит перед правительством — успокоить инвесторов — показать им, что внешняя поддержка Украины возобновлена.

«На внутреннем рынке наблюдается очень большая психологическая проблема, — говорит эксперт. — Еще осенью большинство игроков не верили, что Нацбанк сможет удержать курс гривны, но Национальный банк с этим справился».

Шапран подчеркивает, что, несмотря на то, что Регулятором были использованы административные методы, в целом власть со своей задачей справилась — гривна осталась стабильной. «Поэтому нет оснований полагать, что украинцев ожидают какие-то финансовые стрессы в первый квартал следующего года», — считает он.

Напомним, председатель НБУ Сергей Арбузов заявил, что для Украины очень важно получить очередной транш кредита МВФ, в первую очередь, для того, чтобы дать инвесторам положительный сигнал. Также г-н Арбузов заверил, что Украина выполнила 100% условий меморандума с Фондом, но остается одна проблема — газовый вопрос. Глава НБУ отметил, что резервы находятся на достаточном уровне, и что главная причина, почему необходим следующий транш МВФ — имиджевая.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися