Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 грудня 2011, 9:00

Янукович решил создать зону свободной торговли еще и с Турцией

Украина и Турция начнут переговоры о создании зоны свободной торговли. Об этом договорились на стратегическом совете высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой украинский президент Виктор Янукович и турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган.

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович подчеркнул: «Безусловно, начало переговоров о создании зоны свободной торговли — очень актуальный вопрос».

В ходе совместной пресс-конференции в Анкаре стороны отметили важность углубления двустороннего сотрудничества для снятия препятствий в движении товаров и капитала. Кроме того, они рассчитывают нарастить объемы товарооборота между Украиной и Турцией.

По мнению Эрдогана, принятые сегодня решения уже в ближайшем будущем будут способствовать развитию двусторонней торговли: «Мы считаем возможным увеличение двустороннего товарооборота до 20 миллиардов до конца 2015 года и до 40 миллиардов — до 2020».

Напомним, в этом году Украина подписала соглашение о зоне свободной торговли с СНГ и рассчитывает на то, что аналогичное соглашение заработает со странами Европы — в рамках соглашения об ассоциации и ЗСТ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися