Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 грудня 2011, 18:10

Подписание с Украиной дополнительного соглашения по газу возможно в 2012 году

Подписание дополнительного «газового соглашения» с Украиной возможно, скорее всего, в 2012 г., заявил сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Новогодних подарков для Украины не будет», — повторил свою фразу он.

В последние дни украинская и российская стороны дали понять, что российский газ для Украины в следующем году, вероятно, будет стоить не менее 400 доларов. за тысячу кубометров. Это может значить, что на украинско-российском газовом фронте, где анонсировалось близкое «мирное соглашение», возникли определенные осложнения.

12 декабря Миллер после встречи с министром энергетики Украины Юрием Бойко заявил, что «Газпром» и «Нафтогаз» не подпишут соглашение о новых ценах на российский газ для Украины до конца декабря 2011 г. «Новогодних подарков не будет», — отметил Миллер.

20 декабря в Москве состоялись переговоры на уровне президентов и премьер-министров стран. Ожидалось, что стороны договорятся о скидке для Украины, однако Виктор Янукович и Николай Азаров вернулись из Москвы ни с чем.

Вчера во время итоговой пресс-конференции Янукович заявил, что для Украины сегодня цена газа составляет 415 доллар/1000 куб. м с учетом скидки на газ в 100 долларов. «Цена на газ в Украине 515 долларов, а с учетом Харьковской скидки 415 доларов. Украина не может платить больше чем 250 долларов. Мы хотим, чтобы был создан газотранспортный консорциум и мы бы разделили ответственность за работу газотранспортной системы (ГТС) между Украиной, Россией и Европой. Естественно мы ведем переговоры о модернизации, о сохранении объемов прокачки газа и с возможностью увеличения объемов прокачки, ибо с закрытием АЭС (в Европе) объемы потребления газа будут расти», — сказал Янукович.

Перед этим глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины (ВР) Александр Ефремов сообщил, что Украина не может согласиться на ряд требований РФ в газовых переговорах.

«Переговоры продолжаются, они идут в довольно жесткой атмосфере, и есть вопросы, на которые наша сторона пойти не может», — отметил он.

Более того, вечером 21 декабря Азаров собрал правительство на внеочередное заседание с целью рассмотрения проекта госбюджета на 2012 г. В итоге Кабмин утвердил проект документа с прогнозированной ценой газа в 416 долл. за тысячу кубометров. До этого правительство некоторое время оттягивало рассмотрение госбюджета в ВР, поскольку надеялось, что цену удастся снизить до 250 долларов за тысячу кубометров. Однако было сказано, что в случае дальнейших успешных переговоров о снижении цен на газ для Украины, ВР может пересмотреть госбюджет на следующий год позднее.

Источники агентства Reuters в украинском правительстве вчера отметили, что стоимость российского газа для Украины уже в январе 2012 г. может повыситься до 485 долларов за тысячу кубометров.

Уже сегодня Бойко заявил, что Украина намерена в 2012 г. снизить потребление газа до 44-46 млрд кубометров с 54 млрд в 2011 г. «Если ещё недавно потребление Украиной топлива было на уровне 64 млрд кубометров, то в этом году оно упало до 54 млрд. В следующем году планируем уменьшить объемы потребления еще на 8-10 млрд», — сказал Бойко. При этом он добавил, что при выполнении этих планов объём собственной добычи и импорта газа суммарно превысят потребности страны.

Тема сокращения потребления газа поднимается уже не впервые. В августе Азаров заявлял, что Украина намерена в течение ближайших лет втрое сократить закупку газа у России. Это заявление премьера стало продолжением заявления Бойко о том, что Кабмин планирует за пять лет увеличить добычу газа в Украине до 27 млрд куб. м. Между тем, за семь месяцев этого года объем добычи природного газа сократился на 1,1 млрд кубометров.

Как сообщал ранее Бойко, в стране реализуется государственная программа, направленная на увеличение добычи собственного газа до 27 млрд куб. м в 2017 г. Он также сообщил, что в 2012 г. Украина уменьшит потребление газа на 8-10 млрд куб. м, а к 2017 году выйдет на потребление только 12 млрд куб. м голубого топлива из России.

Коментарі - 2

+
0
gricyk5
gricyk5
22 грудня 2011, 18:21
#
А иного пути и нет…
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
24 грудня 2011, 16:02
#
Поскольку Допсоглашение по своей юридической силе и сути — НЕ может изменить Предмет договора, то есть пересмотреть:
1.Формулу расчета цены…
2. условие пересмотра объемов = f (изменения потребления..)…
3. условия и формулу начисления штрафных выплат…
если все это не может стать Предметом Долпсоглашения. тогда что может стать — очередные «компромиссы»…

так что ВСЕ « Допсоглашения», как и прочие обещания Газпрома… — ОЧЕРЕДНАЯ ИГРА… хватит.., пошел уже 2012!..
Все нормальные страны уже пересмотрели Договора, кто по согласию сторон..., кто через суд…
Даже если в Стокгольме Договор будет пересматриваться какое-то время… — Сам ФАКТ подання на пересмотр — уже усилит позиции на переговорах… неужели Это трудно понять…
С кем Мы боимся поссориться — с РФ или с Газпромом… или еще с кем-то…
когда речь идет о том, to be or not to be — какие могут быть страхи… разве только Чья-то выгода…
тогда решайте эти бизнес вопросы ВНЕ Бюджета… привыкли «делать» бизнес «на стране»…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися