Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 грудня 2011, 16:44

Евро дешевеет к доллару на сохраняющихся опасениях за еврозону

Курс евро падает по отношению к доллару в среду на фоне сохраняющихся опасений инвесторов за будущее еврозоны после первого трехлетнего безлимитного аукциона Европейского центробанка (ЕЦБ), на котором банки привлекли почти полтриллиона евро, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:05 МСК евро подешевел до 1,3063 доллара за евро с 1,3082 доллара днем ранее. При этом после объявления результатов аукциона евро достиг максимально высокой отметки за текущую неделю в 1,3199 доллара за евро. К японской валюте доллар подорожал до 77,89 иены за доллар с 77,887 иены во вторник. Курс доллара по отношению к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,17% — до 79,95 пункта.

Ранее в среду банки еврозоны привлекли на первом трехлетнем безлимитном аукционе Европейского центрального банка 489,191 миллиарда евро. При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали значительно меньшей суммы займов — около 293 миллиардов евро.

«Ничего удивительного, что в тот момент курс вырос. Пока это несколько уменьшает напряжение в зоне евро, — считает аналитик BNP Paribas Стивен Сэйуэлл (Steven Saywell), чье мнение приводит агентство Рейтер. — Это не единственное, что должен сделать ЕЦБ. Это не решит все проблемы в еврозоне».

Совет управляющих ЕЦБ в начале ноября решил впервые провести безлимитный аукцион для банков еврозоны со сроком кредитования примерно в три года. Ранее регулятор в качестве антикризисной поддержки банковской системы еврозоны использовал максимум годовые аукционы.

Кроме того, доллар поддерживают ожидания публикации данных Национальной ассоциации риелторов США по продажам вторичного жилья в стране в ноябре. Аналитики ожидают роста показателя до 5,09 миллиона сделок с 4,97 миллиона месяцем ранее.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися