Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 грудня 2011, 15:26

Цены на золото растут благодаря укреплению евро

Цены на золото растут, так как курс евро повысился к доллару, но рост сдерживается опасениями, что политики не смогут справиться с долговым кризисом еврозоны.

В 15:20 МСК золото торговалось по $1.605,19 за тройскую унцию по сравнению с $1.592,84 на закрытие торгов в понедельник. С начала года цены выросли более чем на 12 процентов, но аналитики предсказывают замедление роста в связи с укреплением доллара.

Золото может подешеветь в четвертом квартале впервые за три года, поскольку доллар растет к евро на фоне долгового кризиса еврозоны.

«Динамика роста сохраняется, но мы видим тенденцию к укреплению доллара и положительные данные в США в противоположность слабым данным в Европе. Укрепление доллара традиционно ведет к снижению цен на золото в долларах, что мы и наблюдаем. Доллар стал »тихой гаванью«, а на рынках золота, сырья и других активов высокая волатильность», — сказал аналитик VM Group Карл Фёрман.

Министры еврозоны в понедельник договорились об увеличении ресурсов МВФ на 150 миллиардов евро, но так как Великобритания отказалась участвовать в этом, остается непонятным, сможет ли еврозона получить искомые 200 миллиардов евро.

«Рынок недоволен нежеланием политиков сделать ЕЦБ кредитором в последней инстанции или увеличить фонд стабильности еврозоны», — сказал аналитик ВТБ Капитал Андрей Крюченков.

Аналитики считают, что до конца месяца не будет значительного роста цен, так как трейдеры не хотят увеличивать длинные позиции в конце года.

«Мы считаем, что цены останутся слабыми и неустойчивыми до конца года, так как объем торгов, вероятно, сократится накануне новогодних праздников», — говорится в отчете HSBC.

В 15.20 МСК серебро торговалось по $29,30 за унцию по сравнению с $28,76 на закрытие торгов в понедельник, платина стоила $1.419,74 против $1.405,93, и палладий — $613,06 против $603,79.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися