Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 грудня 2011, 11:26

Золото дорожает после распродаж металла ранее

Стоимость золота растет во вторник после того, как недавнее снижение цен до минимальной отметки за последние три месяца вызвало увеличение интереса инвесторов к драгметаллу, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12:44 МСК февральский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал 0,4% — до 1603,1 д оллара за тройскую унцию.

Накануне золото подешевело на 0,1%, а на прошлой неделе снижение его стоимости составило 6,6%.

«Стоимость золота на отметке ниже 1600 долларов является привлекательной для тех инвесторов, которые смотрят на долгосрочную перспективу, — приводит агентство Bloo mberg прогноз главного трейдера Cinda Futures Co. Яня Шаньданя (Yang Shandan). — Доллар будет оставаться основным фактором для динамики цен на золото в краткосрочной перспективе».

По состоянию на 12.41 мск курс доллар по отношению к корзине шест и валют стран — основных торговых партнеров США доллар понизился на 0,12% — до 80,24 пункта.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным. За третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь — на 6%, за ноябрь — 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кри зис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися