Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 грудня 2011, 11:10

Экономика АТР переживет 2012 год благодаря банковскому сектору — S&P

Сильный банковский сектор и мощные экономики помогут странам Азиатско-Тихоокеанского региона в 2012 году успешно бороться с негативным влиянием на регион европейского кризиса суверенных долгов, говорится в докладе международного рейтингового агентства Standard & Poor's, пишет РИА Новости.

«Растущее число вызовов в мире может подвергнуть серьезному испытанию устойчивость государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Неопределенность относительно суверенного долгового рынка и стабильности банковского сектора в еврозоне пока представляется самым большим из этих вызовов», — приводится в релизе мнение кредитного аналитика агентства Яна Томпсона (Ian Thompson).

Между тем, агентство предупреждает: экономики АТР могут столкнуться с риском чрезмерного притока капитала.

«Это может вызвать инфляционное давление, деформировать ценность валют и привести к возникновению »мыльных пузырей« активов в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — отмечают авторы доклада.

Еще одним риском для региона в 2012 году станет замедление экономического роста КНР, считают в S&P. Эксперты агентства отмечают, что к такому результату может привести серьезное сокращение экспорта из страны в связи с падением спроса в развитых экономиках на фоне развития долгового кризиса в Европе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися