Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 грудня 2011, 16:30

Дефицит Пенсионного фонда в 2012 году сократится, — Тигипко

Дефицит Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в 2012 году прогнозируется в размере около 10 млрд грн, сообщил вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко, пишет Интерфакс-Украина.

«Оптимальный вариант существенного улучшения ситуации Пенсионного фонда — это принятие законов о легализации. Подготовленные нами законопроекты могут кардинально изменить ситуацию, вплоть до ликвидации дефицита Пенсионного фонда уже в следующем году», — сказал вице-премьер.

В конце ноября глава ПФУ оценил его дефицит по итогам 2011 года в 31 млрд грн при общем размере выплат пенсий и пенсионных пособий около 209 млрд грн.

Тигипко также сообщил, что уже подготовлен проект дополнений к закону о пенсионной системе в части введения ее второго уровня и сейчас они активно обсуждаются в Минсоцполитики и профильном комитете Верховной Рады.

«Надеюсь, что за следующий год мы их примем. В законопроекте содержатся важные нормы, которые позволяют более четко организовать работу второго уровня и защитить средства, которые будут поступать на персональные счета граждан», — пояснил вице-премьер.

По его словам, на первом этапе средства второго уровня будут поступать в государственный накопительный фонд, и государство будет нести за них ответственность.

В то же время Тигипко отметил, что остаются дискуссионные вопросы в отношении допуска управляющих компаний, поскольку необходимы дополнительные гарантии по качеству этих компаний и их ответственности.

Он также сказал, что первоначально на второй уровень предполагается отчислять 2% фонда оплаты труда, ежегодно увеличивая платеж на 1 процентный пункт. При этом верхняя планка окончательно еще не согласована, отметил С.Тигипко.

Напомним, принятый в 2011 году закон о пенсионной реформе предполагает запуск второго, персонифицированного уровня пенсионной системы в год, следующий за годом ликвидации дефицита Пенсионного фонда.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися