Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 грудня 2011, 10:40

Евро будет продолжать падать на протяжении всего следующего года — эксперт

Стоимость единой европейской валюты будет продолжать падать на протяжении всего следующего года, прогнозирует главный валютный стратег Morgan Stanley Ханс Редекер. По его мнению, в следующем году евро станет интересным для инвесторов в качестве долгосрочной валюты долга, пишет РБК-Украина.

Евро, евро падает, евро будет стоить уже 1,20 доллара.
Евро. Фото с сайта newshock.info

«Процесс падения продолжится вплоть до четвертого квартала 2012 г. включительно. Не позднее лета будущего года евро будет стоить уже 1,20 доллара США. Европейские институты должны договориться о мерах по укреплению рынка капитала, базирующегося на евро. В настоящее время рынок этот для инвесторов не интересен, так как на рынках облигаций проблемных стран Европы наблюдается слишком сильная волатильность. Если тут удастся добиться прекращения волнений без того, чтобы ЕЦБ начал печатать дополнительные деньги, то евро может пойти вверх», — сказал Редекер в интервью Handelsblatt.

Для рынков капитала дальнейшее снижение курса евро будет означать заинтересованность инвесторов в евро как долгосрочной валюты долга, что приведет к дальнейшему ослаблению единой европейской валюты.

«Евро станет интересным для инвесторов в качестве долгосрочной валюты долга. Это означает, что они берут кредит в евро, а инвестируют его уже в другой валюте. Это приводит к усилению оттока евро, что ведет к дальнейшему ослаблению единой европейской валюты. До сих пор классической валютой долга был доллар США, ну а теперь он все сильнее делит эту роль с евро», — отметил эксперт.

Он также сообщил, что в случае развала зоны евро произошло бы мгновенное удорожание валют ведущих стран Европы, образующих ее ядро, однако в подобный сценарий эксперт не верит. По его словам, в будущем следует инвестировать в азиатские валюты.

«Мы рекомендуем австралийский доллар и азиатские валюты. В наступающем году эти валюты будут выигрывать в сравнении с евро», — заключил Редекер.

Коментарі - 2

+
+6
zBladez
zBladez
18 грудня 2011, 15:17
#
news.i.ua/theme/408004/
+
0
Sanja
Sanja
18 грудня 2011, 20:52
#
Спасибо, вот это я насмеялся!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися