Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 грудня 2011, 10:18

Фондовые торги в Японии 16 декабря завершились повышением индекса Nikkei на 0,29%

Фондовые торги в Японии 16 декабря завершились повышением индекса Nikkei на 0,29%. Японские инвесторы позитивно восприняли макроэкономические новости из США.

Напомним, накануне до начала торговой сессии Министерство труда США сообщило, что число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 9 декабря 2011 г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели снизилось до 366 тыс., хотя аналитики ожидали, что этот показатель составит 390 тыс. требований. Кроме того, благоприятно на настроении инвесторов сказалась и информация о том, что промышленные цены (индекс PPI) в США в ноябре 2011 г. выросли по отношению к предыдущему месяцу на 0,3%. Аналитики прогнозировали, что данный показатель в месячном исчислении повысится на 0,2%.

Новости благотворно сказались на финансовом секторе Страны восходящего солнца. Так, один из крупнейших банков Японии Mizuho отметился повышением котировок на 1%.

Компании, экспортирующие свою продукцию за границу, также продемонстрировали рост рыночной капитализации на этом фоне. В частности, в «плюсе» закрылись производители электроники, такие как Panasonic и Sony, их акции к завершению сессии подорожали на 1,3% и 1,1% соответственно.

Ростом также отметились ведущие судоходные компании Японии. Повышение котировок крупнейших представителей отрасли последовало за заявлением американского инвестиционного банка Citigroup о том, что данный сектор продемонстрирует рост в 2012 г. На этом фоне акции двух крупнейших судоходных компаний Японии Nippon Yusen и Mitsui O.S.K. Lines подорожали на 4,8% и 5,1% соответственно.

По итогам торговой сессии 16 декабря 2011 г. индекс Nikkei повысился на 24,35 пункта (+0,29%) и составил 8401,72 пункта. Курс доллара к иене снизился на закрытии торгов на 0,21 иены по отношению к курсу предыдущего дня и составил 77,88 иены/доллар.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися