Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 грудня 2011, 17:06

Евро дорожает к доллару на статистике из еврозоны и США

Курс единой евро к доллару повышается в ходе торгов вторника на фоне позитивной статистики по индексу экономических ожиданий в еврозоне и Германии за декабрь, а также разочаровавших рынки данных по розничным продажам в США в ноябре, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:50 МСК курс евро повысился до 1,3197 доллара за евро с 1,3188 доллара за евро днем ранее. Доллар понизился к японской валюте до 77,71 иены за доллар против 77,93 иены за доллар к концу торгов понедельника. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США доллар ослабел на 0,13% — до 79,49 пункта.

Ранее во вторник стало известно, что  индекс экономических ожиданий в еврозоне в декабре неожиданно вырос по сравнению с ноябрем на 5 пунктов — до минус 54,1 пункта. Показатель для крупнейшей экономики Европы, Германии, увеличился в отчетном месяце на 1,4 пункта — до минус 53,8 пункта, продемонстрировав положительную динамику впервые за последние девять месяцев. Статистика оказалась лучше прогнозов: аналитики полагали, что в Германии показатель опустился до минус 55,8 пункта с минус 55,2 пункта в ноябре.

В то же время огорчила рынки статистика по розничным продажам в СШ А. Объем продаж в ноябре текущего года увеличился на 0,2% по сравнению с октябрем и составил 399,3 миллиарда долларов. Данные оказались хуже прогнозов — аналитики ожидали роста на 0,6%.

По мнению главного экономиста Mizuho Securities Стивена Рикиуто (Steven Ricchiuto), цитируемого агентством MarketW atch, данные из США подтверждают, что позитив от активности потребителей в течение «черной пятницы» быстро улетучился. «У покупателей нет больших денег, чтобы импульс, заданный большими расходами на праздниках, сохранился», — полагает эксперт.

Центральным событием для рынков во вторник станет заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Стратеги Credit Agric ole не ожидают «сюрпризов» по его итогам, однако надеются, что глава регулятора Бен Бернанке будет более оптимистичен, чем ранее, на фоне позитивной статистики последних недель.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися