Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 грудня 2011, 23:25

Греция планирует сокращать расходы, но не хочет поднимать налоги

Греция не будет снова повышать налоги ради достижения целевых показателей бюджета, но хочет продолжить сокращать правительственные расходы, заявил в понедельник министр финансов страны.

Он также сказал, что страна не может позволить себе проводить выборы, пока не завершит переговоры с кредиторами и не добьется новой программы финансовой помощи Афинам размером 130 миллиардов евро, согласованной в октябре.

«Мы не можем и не должны принимать новых налоговых мер, — сказал Евангелос Венизелос на пресс-конференции. — Нам нужно продолжить сокращение расходов».

Министр также сказал, что нуждающаяся в деньгах страна уже через несколько дней достигнет соглашения со Швейцарией о борьбе с уклонистами от уплаты налогов.

В понедельник Греция начала переговоры с Евросоюзом, Международным валютным фондом и банкирами о новом плане финансовой помощи экономике страны для борьбы с кризисом.

«Страна не может себе позволить развернуть предвыборный сезон, когда нам все еще нужно завершить эти процедуры», — сказал Венизелос.

Афины предварительно запланировали досрочные выборы в парламент на 19 февраля и хотят завершить до конца января переговоры о пролонгации бондов, которая является частью программы спасения страны от долгового дефолта.

Греция, с которой в прошлом году начался кризис суверенных заемщиков в еврозоне, с трудом избежала банкротства в этом месяце, после того как лидеры Евросоюза и МВФ одобрили предоставление ей очередного кредитного транша в 8 миллиардов евро, несмотря на слабые финансовые результаты и медленные реформы.

Уставшие от финансового кризиса и высокой безработицы греки надеются на то, что правительство технократов во главе с Лукасом Пападемосом исправит ошибки многих лет жизни не по средствам и выведет страну на путь экономического восстановления.

В октябре афиняне массово отказывались работать и саботировали сбор нового налога на недвижимость в ответ на меры властей по затягиванию поясов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися