Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 грудня 2011, 15:10

Италия разместила векселя на 7 млрд евро

Италия разместила векселя со сроком обращения в один год на 7 млрд ев ро, что соответствует максимально запланированному объему.
Как сообщает агентство Bloomberg, стоимость заимствования для страны снизилась благодаря одобрению правительством страны нового экономического плана объемом 30 млрд евро, пишет Интерфакс-Украина.

Итальянский Минфин разместил бумаги под 5,952% годовых, спрос на них превысил предложение в 1,92 раза.

На предыдущем аукционе по продаже векселей с аналогичным сроком обращения, состоявшемся 10 ноября, доходность составляла 6,087% годовых, что является максимумом за 14 лет, книга заявок на бумаги была переподписана в 1,99 раза.

Доходность десятилетних облигаций Италии в понедельник составляет 6,57% годовых, спред доходности этих бумаг относительно германских бондов с аналогичным сроком обращения — 4,5 процентного пункта.

Правительство нового премьер-министра Италии Марио Монти 4 декабря одобрило экономический план, предполагающий принятие мер для увеличения бюджетной выручки и стимулирования экономики к росту. Доверие инвесторов к планам нового итальянского правительства позволило несколько снизить доходность облигаций страны, отмечают эксперты.

В следующие раз доверие инвесторов к экономике Италии будет протестировано 14 декабря, когда страна проведет аукцион по размещению пятилетних облигаций на 3 млрд евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися