Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 грудня 2011, 18:00

Правящая партия пугает Украину гниением трубы без альянса с РФ и ЕС

Украине придется сдать в утиль ключевой актив — транзитные трубопроводы — если он не сумеет договориться с ЕС и Россией о консорциуме для управления газотранспортной системой, предсказала в пятницу правящая Партия регионов, напомнив о проекте, которому давно противится Москва, пишет Рейтер.

Украина безуспешно добивается снижения лежащей тяжелым бременем на ее экономике цены импортируемого российского газа. Но ее почти монопольное транзитное положение на пути российского газа в Европу пошатнулось в этом году, когда Москва ввела в действие альтернативный маршрут через Балтику, Северный поток.

«Если сегодня наша ГТС в состоянии транспортировать 120 миллиардов кубометров, то при условии запуска Российской Федерацией Северного и Южного потоков через нашу систему будет проходить лишь 40 миллиардов кубометров голубого топлива», — сказал председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, которого цитирует партийный сайт www.partyofregions.org.ua. Фракцию «регионов» в Раде возглавлял до избрания президентом страны Виктор Янукович.

«Это существенно утруднит содержание нашей газотранспортной системы в работоспособном состоянии… Если мы и дальше будем рассматривать вопрос о будущем украинской ГТС в политической плоскости, то через какой-то промежуток времени у нас ею будут заниматься не газовики, а металлоломщики», — добавил он.

По мнению Ефремова, «единственно верное решение нашей страны для дальнейшего удержания своей газотранспортной системы в рабочем состоянии — создание тройственного консорциума между Европой, Россией и Украиной».

Он призвал поторопиться с решением, которое заведомо не устроит Москву:

«Очевидно, что у нас нет времени откладывать решение этого вопроса на будущее».

Россия даже после запуска Северного потока не сможет обойтись без украинских транзитных газопроводов в Европу, по которым поставляется около 80 процентов всего российского газового экспорта.

Но и Украина пока не может обойтись без российского топлива, хотя и планирует развивать собственную добычу, в частности, сланцевого газа.

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
10 грудня 2011, 17:24
#
НЕ «единственно верное решение нашей страны для дальнейшего удержания своей газотранспортной системы в рабочем состоянии — создание тройственного консорциума между Европой, Россией и Украиной»…
Единственно правильное решение:
1. После парафирования договора с ЕС, подать в Стокгольмский суд на пересмотр газового договора с РФ в связи с «изменившейся внешней конъюнктурой..»
2. настаивать на срочном пересмотре ФОРМУЛЫ цены и ТАРИФА за транспортировку газа…
3. получить на 2013 адекватный среднеевропейский тариф по транспортировке газа…
4. Начать в 2013 собственными силами, на средства от адекватных тарифов за транспрт. модернизацию Трубы…
5. ОДНОВРЕМЕННО, способствуя (как можно быстрее принять новый УПК) скорейшему подписанию и ратификации договора об Ассоциации и ЗСТ с ЕС… форсировать Проект «о совместной эксплуатации ГТС» странами -партнерами ЕС, покупателями газа..., и Украиной с целью выхода на Договор о покупке газа странами Восмточной Европы на границе Украины… с условиями предоставления в аренду странам Вост. ЕС газовых хранилищ Украины… + счетчики на границе с РФ — учет объемов прокачки…
нужно построить протекцию ГТСУ, как части евроТС… с «другими» более выгодными условиями поставки газа из РФ…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися