Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 грудня 2011, 10:00

Следующий год будет годом йо-йо для азиатских экономик

Экономические рост в Азии, вероятно, замедлится в ближайшие месяцы, спровоцировав сокращение ключевых ставок и увеличение стимулирующих расходов, которые подготовят почву для восстановления во второй половине 2012 года, передает Корреспондент.

«Популярное название для 2012 года — это азиатское йо-йо. Чем сильнее пострадали азиатские экономики, тем больше у них импульс для восстановления», — сказал главный экономист Nomura Роб Саббараман, сославшись на популярную игрушку, раскручивающуюся по веревке и возвращающуюся к игроку.

Как отмечает агентство, идея, что плохие новости породят хорошие, оказалась популярной в прогнозах экономистов.

В частности, Индия, Индонезия, Таиланд и Филиппины, как ожидается, сократят ключевые ставки в следующем году. Выборы в Тайване, Малайзии и Южной Корее могут привести к увеличению правительственных расходов. В частности, Индия, Индонезия, Таиланд и Филиппины, как ожидается, сократят ключевые ставки в следующем году. Выборы в Тайване, Малайзии и Южной Корее могут привести к увеличению правительственных расходов. Китай, с большой вероятностью, продолжит сокращать нормативы банковского резервирования, чтобы подстегнуть кредитование.

Но помимо предположения о том, что азиатские регуляторы будут смягчать политику, консенсуса в вопросе, как каждая страна переживет бурю, нет. Между долговыми проблемами в Европе, опасениями о спаде жилищного рынка в Китае и невнятной траекторией роста в США слишком много неизвестности.

Стоит напомнить, что требования европейских банков к Азии, исключая Японию, достигают $1,4 триллиона, согласно данным Банка международных расчетов (БМР). Если проблемы в Европе усугубятся и ее банки начнут экономить, они могут вывести из региона часть этих кредитов без предупреждения, что делает Азию уязвимой к внезапному массовому оттоку капитала.

Со своей стороны, Сингапур выделяется в числе стран, наиболее подверженных этому риску, поскольку требования европейских банков в стране достигают 83 процентов ВВП, сказал Чуа Хак Бин из Bank of America-Merrill Lynch. Для Малайзии эта сумма доходит до 25 процентов ВВП. Сложно предсказать, когда или где европейские банки «перекроют кислород».

Зарубежные инвесторы в последние месяцы выводят деньги из индонезийских и индийских облигаций, свидетельствуя о повсеместном всплеске неприятия риска. Но сложно отследить в реальном времени, в каких масштабах происходит сокращение банковских рискованных позиций. Данные БМР, которые считаются наиболее достоверными, появляются примерно с шестимесячным опозданием.

Саббараман из Nomura сказал, что, учитывая случайную информацию, полученную от рыночных источников, «нет ощущения, что происходит массовый вывод денег европейскими банками. Однако он добавил, что для такого вывода »много возможностей".

Тем временем, на некоторые азиатские экономики наибольшее влияние в 2012 году будет оказывать скорее Китай, чем Европа, ведь КНР — крупнейший торговый партнер многих стран Азии, и он не просто пункт сбора товаров, предназначенных на экспорт.

По данным Nomura, 58% товаров, импортируемых в Китай, удовлетворяли внутренний спрос страны в третьем квартале 2011 года, тогда как в начале 2007 года этот показатель составлял 44 процента.

Reuters констатирует, что это говорит о том, что процессы, идущие в Китае, много значат для остальной Азии. Самую большую озабоченность вызывает охлаждение китайского рынка недвижимости и его влияние на банковское кредитование и заимствования местных правительств.

Пекин сам срежиссировал замедление на рынке недвижимости в этом году, стремясь избежать вредоносного перегрева. Но побочным эффектом этой политики оказался рост безнадежных кредитов и сокращение продаж земли, которое истощило источник доходов для обремененных долгами местных правительств.

Credit Suisse, который пессимистично оценивает будущее китайского жилищного сектора, предсказывает, что цены на недвижимость упадут на 10 процентов в 2012 году, доведя общее сокращение с пика середины 2011 года до 20 процентов.

Центробанк Китая сообщил 2 декабря, что цены на дома на «критическом уровне» и банки обеспокоены потенциальной цепной реакцией, которая может начаться, если цены упадут на 20 процентов. Многие рыночных наблюдатели восприняли это как сигнал, что Пекин смягчит некоторые ограничения, наложенные им на покупку домов.

Китай уже сократил требования к сумме резервов, которые должны держать крупные банки. Эта мера, по различным оценкам, увеличила кредитоспособность банков на $55- $63 миллиарда.

Согласно ожиданиям экономистов, Китай продолжит смягчать требования к банковским нормам резервирования. Это, в свою очередь, спровоцирует ускорение роста во второй половине 2012 года.

Чжу Хайбинь, экономист из JPMorgan, считают, что восстановление во втором полугодии будет настолько сильным, что Пекин может возобновить повышение процентных ставок к концу года.

Стоит также отметить, что инициированный монетарной политикой подъем предполагает, что инфляция останется подавленной.Это предположение кажется правдоподобным, особенно в ближайшей перспективе. Цены на сырье стремительно идут вниз с мая, благодаря чему замедлилась инфляция в Китае, Индонезии, Южной Корее и других странах.

Однако те же силы, которые, вероятно, ускорят экономический рост, могут оживить ценовое давление. Приток легких денег в совокупности с возрождением экономических сил потребителей сырья, таких как Китай, может усилить инфляцию.

Вместе с тем, экономисты Barclays предупреждают, что «инфляционный дракон на время заснул» и может проснуться во мстительном настроении в конце 2012 года.

«Можно предвидеть сценарий, в котором возрождение мирового роста и совокупные последствия вливания ликвидности подстегнут глобальные цены на сырье и инфляцию в то же время, угрожая повторением того, что случилось в начала 2011 года», — говорится в аналитической записке Barclays.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися