Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 грудня 2011, 22:53

В брюсселе продолжается саммит ЕС по спасению евро

Пятнадцатый саммит ЕС проходит сегодня в столице Бельгии. Он может стать последним, посвященным проблеме спасения евро, если не будут предприняты меры по преодолению ситуации, сложившейся вокруг единой европейской валюты. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В брюсселе продолжается саммит ЕС по спасению евро
Президент Франции Николя Саркози на саммите ЕС в Брюсселе. Фото guardian.co.uk

Это пятнадцатый саммит ЕС за два года с момента начала кризиса суверенной задолженности в Европе в декабре 2009 года. Он обещает стать одним из самых сложных в истории ЕС. Лидерам 27 стран ЕС предстоит согласовать франко-германский план федерализации Евросоюза ради спасения евро. В случае его провала последствия для Европы могут оказаться любыми вплоть до распада ЕС.

В этом документе речь идет о создании «прочного Союза стабильности и роста». На практике это означает выход на гораздо более тесный уровень интеграции между странами сообщества, гармонизацию их налоговых, бюджетных и социальных политик, центральный контроль институтов ЕС за формированием национальных бюджетов европейских стран и быстрое введение штрафных санкций против государств-нарушителей.

Таким образом, франко-германский план представляет собой шаг по пути превращения Евросоюза в европейское сверхгосударство, однако сегодня только движение в этом направлении оставляет возможность сохранить евро.

Для Германии принципиально достичь соглашения между всеми 27 странами ЕС, что многократно затрудняет процесс компромисса. В свою очередь, для Франции более принципиально защитить евро, чем обеспечить единство внутри ЕС, поэтом Париж готов пойти на создание Союза стабильности и роста на базе одних только 17 стран еврозоны.

Коментарі - 2

+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
9 грудня 2011, 6:43
#
Так оно ж померло.че спасать? поду пивка… за упокой…
+
0
gricyk5
gricyk5
9 грудня 2011, 8:28
#
Брюссель с большой напишите-или это сорт капусты?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися