Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 грудня 2011, 10:47

Акции Европы открылись ростом перед заседанием ЕЦБ

Европейские рынки акций открылись ростом котировок в четверг, так как инвесторы ставят на снижение базовой учетной ставки Европейского Центробанка и действенный план борьбы с долговым кризисом по итогам саммита ЕС.

К 12:02 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос на 0,76 процента до 996,06 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,76 процента до 5.589,32 пункта, немецкий DAX поднялся на 1,10 процента до 6.060,39 пункта, французский CAC 40 повысился на 1,18 процента до 3.213,35 пункта.

Ожидается, что ЕЦБ понизит ставки и объявит новую программу помощи банкам.

Кредиторы также будут в центре внимания в четверг. Европейская банковская администрация объявит, сколько капитала нужно банкам региона для преодоления долгового кризиса. Регулятор сообщил, что доклад будет опубликован в 21.00 МСК.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель предложат Евросоюзу ввести штрафы для стран валютного блока, превышающих целевые показатели бюджетного дефицита, чтобы вернуть доверие рынков и не упустить контроль над кризисом.

Вечером в среду агентство Standard & Poor's предупредило, что может сократить кредитный рейтинг Европейского союза и крупных банков еврозоны в случае снижения рейтингов стран валютного блока.

Снижение рейтингов еврозоны, скорее всего, приведет к увеличению стоимости заимствования для прочих стран ЕС, сказал представитель S&P.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися