Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 грудня 2011, 10:30

Самые дефицитные специалисты по итогам ноября

Список наиболее востребованных рынком специалистов в ноябре практически не изменился. Традиционно его возглавили IТ-специалисты.В тройку самых востребованных сотрудников по итогам ноября вошли айтишники — Android-developer, Java-developer и C++-developer, так что нехватка квалифицированных кадров в сфере информационных технологий продолжается, пишет Дело.

Единственное, что стоит отметить — в ноябре в топ-10 не вошли менеджеры по продажам. По сравнению с прошлым месяцем соотношений вакансий и резюме по этой позиции осталось на уровне 1,7, однако интернет-маркетологи были более востребованы среди работодателей и вытеснили «продажников» из топ-10.

Как отмечает старший консультант по рекрутингу компании Brain Source International Ольга Марченко, стабильно высокий спрос на разработчиков в сфере ІТ замечен уже давно и явно не сбавит оборотов. «Здесь компании готовы даже перекупать специалистов либо инвестировать средства и время в молодых и перспективных», — отмечает эксперт.

Одной из ключевых тенденций ноября также стал повышенный спрос на специалистов со стороны фармацевтической сферы. «В фармацевтических компаниях были востребованы медицинские представители, продакт-менеджеры, административный персонал», — отмечает старший консультант по рекрутингу рынков B2C Brain Source International Наталья Лукьяненко.

«Были востребованы также специалисты в отдел маркетинга, менеджеры по продажам, 1 С программисты, бухгалтера», — говорит Лукьяненко. Высокая динамика спроса на сотрудников была вызвана процессами покупки и слияния в некоторых фарм-компаниях.

Самые востребованные специалисты

Самые дефицитные специалисты, специалисты.
Самые дефицитные специалисты. Фото с сайта newsanons.ru
Место Профессия Сколько резюме приходится на одну вакансию
1 C++-developer 0,4
2 Android-developer 0,4
3 Java-developer 0,4
4 PHP-developer 0,5
5 Web-программист 0,5
6 Страхование 0,6
7 Программист 1С 0,8
8 Медицинский представитель 1
9 Интернет-маркетолог 1,2
10 Seo 1,3

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися