Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 грудня 2011, 9:00

ГАИ продолжит штрафовать на месте. Стоит ждать волны исков

Гаишники не расстанутся с правом выписывать штрафы водителям прямо на месте нарушения ПДД. Об этом заявил замначальника ГАИ Украины Владимир Резников, комментируя резонансное постановление Виноградовского суда Закарпатской области. Напомним, он принял решение в пользу местного нарушителя ПДД, который счел, что инспектор мог выписать лишь протокол, а не определять, какой штраф платить, — это, мол, функция специальных админинспекторов, которые не дежурят на дороге. Заплатит ли шофер штраф 255 грн за превышение скорости — пока под вопросом, потому как закарпатская милиция подала апелляцию и требует отменить скандальное решение.

По словам Резникова, у инспекторов было и есть право определять сумму штрафа, потому как это предусмотрено действующим законодательством: «Любое должностное лицо ГАИ, у которого есть звание от рядового до генерал-майора, имеет право при рассмотрении дела об админнарушении выносить постановление о штрафе». Решение суда, которое озадачило сотни гаишников по всей стране, в ГАИ называют неправомерным — мол, судья сослался не на ту статью Админкодекса. В итоге автоинспекторы как штрафовали, так и продолжат это делать.

Впрочем, адвокат Алексей Святогор (юрист, защищающий права водителей) уверен, что в ближайшее время со штрафами может повториться ситуация, которая была с измерителями скорости ВИЗИР: один водитель узрел в приборе обманщика, подал в суд, а за «пионером» пошли десятки. В итоге Генпрокуратура обязала гаишников не ловить нарушителей втихую, а останавливать и разъяснять, что тот превысил скорость.

Коментарі - 1

+
0
shket
shket
7 грудня 2011, 9:14
#
Если бы эти должносные лица имели юридическое образование а не кулинарное училище в лучшем случае.
А когда даже у офицерского состава ГАИ профиль образования под БОЛЬШИМ ?????
НО вершить правосудие на дороге МОГЕМ. Для этого главное ЖЕЗЛ иметь.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися