Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 грудня 2011, 12:57

Золото дешевеет в связи с повышением курса доллара после заявления S&P

Цены на золото во вторник понижаются в связи с укреплением курса долл ара, вызванным решением международного рейтингового агентства Standard & Poor's поместить в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги ряда стран еврозоны, в том числе, Франции и Германии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14:30 МСК февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,63% — до 1723,80 доллара за тройскую унцию. При этом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,06% — до 78,65 пункта.

Укреплению курса доллара способствует сообщение S&P о возможном пони жении рейтингов стран, поскольку в числе стран, рейтинг которых агентство поставило на пересмотр, вошли 15 из 17 стран еврозоны. В список не попала лишь Греция, рейтинг которой был понижен агентством до «мусорного» еще в июле, и Кипр, чей долгосрочный кредитный рейтинг был подтвержден на уровне «ВВВ» с «негативным» прогнозом.

Одним из наиболее ожидаемых в Европе событий на текущей неделе станет заседание Европейского центробанка, понизившего по итогам предыдущего заседания процентную ставку до 1,25% с 1,5%.

Кроме того, 8-9 декабря в Брюсселе состоится саммит европейских лидеров по вопросам объединения усилий для вывода ЕС из затянувшегося долгового кризиса.

По словам аналитика ANZ в Сингапуре Ника Треветена (Nick Trevethan), пишет агентство Р ейтер, две предстоящие на этой неделе встречи в совокупности с окончанием года объясняют слабую торговлю и потенциальную волатильность торговли.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь — на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кри зис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися