Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 грудня 2011, 12:11

Евро дешевеет к доллару на усилении опасений относительно еврозоны

Курс евро к доллару снижается в ходе торгов вторника на фоне решения международного рейтингового агентства Standard&Poor's поместить рейтинги 15 государств еврозоны на пересмотр в сторону понижения, и вновь обострившего опасения относительно развития ситуации в ослабленном долговым кризисом регионе, свидетельствуют данные торгов.

К 13:45 МСК курс евро к доллару опустился до 1,3368 доллара за евро против 1,3401 доллара за евро в понедельник. Курс доллара к японской валюте опустился до 77,75 иены за доллар с 77,83 иены за доллар. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США доллар вырос на 0,18% до 78,74 пункта.

Помещение в список с возможностью понижения означает, что рейтинг с 50-процентной вероятностью может быть понижен в течение 90 дней.

«Опасения относительно распространения долгового кризиса (на развитые экономики) оказывают негативное влияние на спрос (на европейскую валюту)», — считает стратег Forecast Pte в Сингапуре Ли Вай Так (Lee Wai Tuck), цитируемый агентством Bloomberg.

На фоне решения S&P аналитики начинают вновь опасаться наступления рецессии европейской экономики. «Вероятность такого сценария возросла», — говорит директор Rochford Capital в Сиднее Томас Аверилл (Thomas Averill). По мнению эксперта, до конца первого квартала будущего года евро может опуститься до отметки 1,28 доллара за евро.

Определенное влияние на котировки валютной пары оказывает ожидание рынками заседания совета управляющих ЕЦБ в четверг. Как предполагают экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, регулятор примет решение о понижении процентной ставки до 1% с текущих 1,25%. Позже в ходе торгов станут известны пересмотренные данные по ВВП еврозоны за третий квартал текущего года, которые также могут повлиять на динамику курса евро к доллару.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися