Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 грудня 2011, 18:50

Mozilla ждут серьёзные финансовые трудности — СМИ

На прошлой неделе Mozilla должна была объявить о заключении контракта с компанией Google относительно установки ее поисковика в качестве стандартного решения для браузера Firefox. Однако этого, судя по всему, не произошло, пишет Корреспондент.net.

Ни Mozilla, ни Google не сообщили на неделе о пролонгировании договора. Данный контракт позволяет Mozilla значительно пополнить собственный бюджет, а Google — получить трафик на свой поисковик от пользователей Firefox. Срок ранее заключенного соглашения между Mozilla и Google истек в ноябре и до декабря ожидалось перезаключение договора на очередной год.  Между тем, прошлогодний бюджет Mozilla, оцениваемый в 123 млн долларов, на 84% состоял именно из «договора с Google». В самой Mozilla ничего не говорят о заключении нового договора с Google, заявляя, что на данный момент им «нечего сообщить». Многие эксперты говорят, что если Mozilla не сможет заключить новое соглашение с Google, то компании придется где-то экстренно искать спонсора, способного закрыть бюджетную дыру примерно в 100 млн долларов.

В целом от подобных соглашений с поставщиками различных поисковых продуктов компания Mozilla получили 98% своего годового бюджета.

Ранее Mozilla заключала соглашения с Google, Bing, Yahoo, Яндексом, Amazon, eBay и другими. Однако самым масштабным и стабильным партнером для Mozilla до сих пор являлась именно Google. Сотрудничество две компании начали еще в 2007 году. Напомним, что браузер oogle Chrome обошел Firefox и вышел на второе место по популярности среди пользователей интернета, сообщается на сайте StatCounter.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися