Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 грудня 2011, 9:45

Евро консолидируется перед статистикой США, саммитом ЕС

Евро не может значительно продвинуться вверх в пятницу, консолидируя прирост этой недели, так как трейдеры отсиживаются в боковике перед ключевыми данными об американском рынке труда и насыщенной неделей, которая может оказаться решающей для еврозоны.

Аналитики ожидают, что число рабочих мест в экономике США выросло на 122.000 в ноябре, а уровень безработицы не изменился, составив 9,0 процента.

Евро снизился на 0,04 процента до 1,3458$. Он отошел от недельного пика 1,3534$, достигнутого в среду, после того, как мировые центробанки решили смягчить кредитные условия для европейских банков.

«Действия центробанков просто смягчили пока опасения о ликвидности. Судьбоносные решения грядут на следующей неделе и сила евро зависит от их осуществимости», — сказала Сумино Камеи из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Лидеры Германии и Франции встретятся в понедельник, чтобы наметить в общих чертах их совместное предложение об интеграции стран еврозоны, которое будет представлено на саммите Евросоюза 9 декабря.

«Лидеры ЕС разочаровывали в прошлом, так что все уже не так наивны, чтобы просто копить евро на основании одних только заявлений, особенно, когда Европа переживает серьезные экономические проблемы», — сказала Камеи.

Однако она добавила, что единая валюта может вырасти, если действия властей будут решительно поддержаны Европейским Центробанком, и даже если это повышение будет непродолжительным, оно может все-таки представить возможность для ралли.

Центробанк дал понять в четверг, что готов действовать более агрессивно для борьбы с кризисом, если политики договорятся о более жестком бюджетном контроле в еврозоне, но не рассказал о мерах, которые может принять.

Экономисты ожидают, что ЕЦБ поможет банкам и экономикам, сократив ключевую ставку и объявив о долгосрочных дешевых тендерах ликвидности с более мягкими правилами залога. Рынки рассчитывают на сокращение ставки на 25 базисных пунктов до 1,0 процента годовых на заседании, которое состоится 8 декабря.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися