Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 грудня 2011, 10:10

ВВП Японии будет пересмотрен вниз из-за снижения капиталовложений

Продажи, прибыли и капиталовложения японских компаний сократились в июле-сентябре второй квартал подряд, так как некоторые компании усомнились в темпах восстановления страны из-за укрепления иены и мрачного прогноза мировой экономики, пишет Рейтер.

По мнению аналитиков, более быстрое, чем ожидалось, снижение капиталовложений — на 9,8 процента в годовом исчислении — указывает на то, что показатели роста ВВП в третьем квартале будут пересмотрены вниз. Новые данные о ВВП выйдут на следующей неделе.

Сценарий, согласно которому экономика Японии возродилась в третьем квартале после рецессии, вызванной землетрясением, остался неизменным. Тем не менее, данные о капиталовложениях, опубликованные в пятницу, говорят, что корпорации проявляют повышенную бдительность.

«Японские капиталовложения, как ожидается, сократятся в ближайшем будущем, учитывая слабый экспорт. Но они, по всей видимости, останутся сравнительно высокими благодаря стабильным развивающимся экономикам, тогда как спрос, обусловленный реконструкцией, также обеспечит поддержку, — сказал Такеси Минами из Norinchukin Research Institute. — Но мировой экономический спад, возможно, негативно отразится на расходах компаний».

Аналитики ожидали, что капиталовложения японских компаний в третьем квартале снизятся на 4,8 процента в годовом исчислении. Во втором квартале сокращение достигло 7,8 процента.

Эти данные будут использованы для перерасчета показателей ВВП. Согласно предварительной оценке, экономика Японии выросла в третьем квартале на 1,5 процента.

Продажи в третьем квартале уменьшились на 1,9 процента в годовом исчислении, но этот результат оказался намного лучше спада на 11,6 процента во втором квартале.

Регулярные прибыли снизились на 8,5 процента после сокращения на 14,6 процента в апреле-июне. Прибыли производителей уменьшились на 18,7 процента в июле-сентябре после падения на 15,3 процента в предыдущем квартале.

Темпы экономического роста Японии, вероятно, замедлятся до 0,5 процента в октябре-декабре в квартальном исчислении, показал опрос Рейтер, из-за спада мировой экономики и укрепления иены.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися