Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 грудня 2011, 16:52

Акции Европы подросли после позитивных аукционов

Евр опейские акции подросли в ходе торгов в четверг на фоне удачных аукционов Испании и Франции, смягчивших опасения инвесторов о распространении кризиса еврозоны на крупнейшие экономики блока.

К 17:00 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 подрос на 0,23 процента до 984,25 пункта.

Министерство финансов Испании продало в четверг облигаций на сумму 3,75 миллиарда евро (5,05 миллиарда долларов), достигнув верхнего уровня целевого диапазона 2,75-3,75 миллиарда евро.

«Предел целевого уровня был достигнут, и отношение предложения к покрытию было довольно хорошим. Все это поспособствовало росту акций», — сказал Маной Ладва, главный трейдер ETX Capital.

Французские облигации также пользовались хорошим спросом на аукционе четверга, а спред между доходностью французских и немецких 10-летних долговых бумаг сократился до минимума одного месяца на уровне 93 базисных пункта.

Акции горнодобывающего сектора вырвались в лидеры в четверг, положительно отреагировав на сокращение норм банковского резервирования Центробанком Китая. Европейский индекс базовых ресурсов вырос на 0,65 процента.

Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, центральные банки Канады, Англии, Японии и Швейцарии объявили в среду о совместных действиях по расширению возможностей предоставления ликвидности глобальной финансовой системе.

Однако стратеги и инвесторы ожидают дальнейший мер по борьбе с долговым кризисом региона и от европейских политиков.

«Стало немного легче после того, как крупнейшие центробанки мира договорились о совместных действиях, но теперь всем интересно, почему они это сделали. На этом можно торговать, но, скорее всего, скоро придется продавать», — сказал Джастин Юркарт Стюарт, директор Seven Investment Management.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися