Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 листопада 2011, 11:10

МВФ не получал запросов от Италии и Испании о финпомощи, — Лагард

Международный валютный фонд (МВФ) не получал запросов от властей Испании и Италии о финансовой помощи. Об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард, подчеркнув необходимость быстрого и комплексного решения по преодоления разрастающегося кризиса, передает РБК-Украина.

Для получения помощи от МВФ та или иная страна должна обратиться за ней с официальным запросом, а на сей день так поступили только три государства: Португалия, Ирландия и Греция.По словам Лагард, для получения помощи от МВФ та или иная страна должна обратиться за ней с официальным запросом, а на сей день так поступили только три государства: Португалия, Ирландия и Греция.

При этом политики еврозоны не исключают возможность выделения Италии и Испании программы помощи МВФ совместно с Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Европейским фондом финансовой стабильности (ESFS), направленной на контроль проведения реформ и восстановление доверия инвесторов.

Ранее в итальянской прессе появились слухи о том, что правительство премьер-министра Марио Монти ведет переговоры с МВФ о получении пакета финансовой помощи. Однако эти слухи были официально опровергнуты.

В Испании, в свою очередь, пришедшее на прошлой неделе к власти правительство социалистов рассматривает обращение за международной помощью как один из вариантов приведения в порядок финансов страны.

Глава МВФ находится с официальным визитом в Латинской Америке с целью заручиться поддержкой для более глобального сотрудничества. По мнению аналитиков, МВФ все больше внимания уделяет развивающимся рынкам с целью увеличить свои кредитной линии на фоне усугубления кризиса в Европе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися