Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 листопада 2011, 10:30

Еврозона вступила в рецессию

Еврозона вступает в мягкую рецессию. С такой оценкой выступила Организация экономического сотрудничества и развития, по подсчетам которой ВВП зоны евро в 4-м квартале сократится на 1%, а в 1-м квартале будущего года — на 0,4%, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Еврозона подошла к поворотном моменту, за которым возможны лишь два пути: либо более высокий уровень интеграции, либо ее развал.«Мы переживаем очень трудные времена. Думаю, этот момент мы можем назвать критическим. Ситуация в зоне евро стремительно ухудшается, и инфекция распространяется. Политики по-прежнему действуют с опозданием — не только в зоне евро, но и в Соединенных Штатах. Поэтому мы считаем, что необходимы быстрые и решительные действия, чтобы избежать худшего. Но мы также хотели бы сказать, что все может измениться и ситуация может стать намного лучше», — заявил представитель ОЭСР, слова которого приводит Euronews.

Аналитики рейтингового агентства «Moodys» также считают, что еврозона подошла к поворотном моменту, за которым возможны лишь два пути: либо более высокий уровень интеграции, либо ее развал. В понедельник агентство предупредило об угрозе снижения кредитных рейтингов всех стран зоны евро на фоне углубления финансового и банковского кризиса. «Я думаю, вопрос о возможном развале еврозоны, совершенно необоснованы. Нет никакого плана Б. Об этом не может быть и речи, абсолютно», — уверяет глава центробанка Франции.

Пока же эксперты предупреждают, что если еврозона не справится с долговым кризисом, то экономический спад окажется еще более разрушительным.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися