Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 листопада 2011, 16:30

Украина и Польша создают новую страницу общей истории, — мнение

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Польши Бронислав Коморовский приняли участие в церемонии закладки капсул памяти к польской части мемориала жертвам тоталитаризма, который будет сооружен на территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы». Главы государств почтили память граждан Польши — жертв репрессий 1936-1941 годов, об этом сообщает пресс-служба Януковича.

Янукович подчеркнул, что украинский народ разделяет боль Польши, связанный с потерей своих сыновей и дочерей.

«Два братских народа сумели выбрать единственно верный путь согласия и творят сегодня новую страницу общей истории взаимопонимания и добрососедства», — сказал он.

«Мы должны и дальше сотрудничать в этом святом деле, осуждая преступления тоталитарных режимов для предотвращения подобных трагедий в будущем. Нас объединяет общая память, преданность идеалам свободы, мира и гуманизма. Нас объединяет вера в наше общее европейское будущее, построенное на общих европейских ценностях », — заявил Глава государства.

К Мемориалу были заложены капсулы с землей из лагерей заключенных в Старобельске, Козельске, Осташкове, Катыни под Смоленском, лагеря Медном неподалеку Твери, лагеря Пятихатки под Харьковом, а также капсула с польской землей из Варшавы.

Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания.

Главы государств возложили цветы к Памятному Кресту и Памятному знаку польских захоронений.

Со своей стороны Президент Польши поблагодарил своего украинского коллегу за содействие в вопросе строительства польской части мемориала жертв репрессий 1936-1941 годов.

Коморовский подчеркнул важность установления исторической справедливости в отношении жертв политических репрессий и достойного чествования их памяти. «Здесь мы будем помнить не только о боли прошлого, но и думать о том, как вместе развивать свободу Польши и Украины, свободу в рамках интегрированной Европы», — сказал он.

После церемонии Виктор Янукович и Бронислав Коморовский пообщались с родными и близкими граждан Польши, которые были репрессированы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися