Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 листопада 2011, 14:20

Китай может увеличить импорт из США при благоприятных условиях

КНР планирует увеличивать импорт из США в следующем году при условии, что крупнейшая мировая экономика сохранит благоприятные условия для торговли и инвестиций, пишет онлайн-издание WallStreet Journal со ссылкой на заявление главы Минторга страны Чэня Де Мина (Chen Deming), пишет РИА Новости.

По словам чиновника, экономическая ситуация в Китае остается стабильной, несмотря на растущую неопределенность в мировой экономике.

«Рост потребительских цен в стране составит около 5,5% по итогам 2011 года, а внутрений спрос, скорее всего, сократится уже в 2012 году», — сказал Чэнь. В то же время, увеличение объемов импорта из США приведет к сокращению профицита торгового баланса, добавил он.

Тенденция роста прямых иностранных инвестиций в экономику КНР, по оценке ведомства, сохранится. Для ее дальнейшего стимулирования власти страны намерены обеспечивать защиту интересов зарубежных компаний, в частности, в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Чэнь также коснулся вопроса европейских экономических затруднений, отметив, что Китай поддерживает планы ЕС по финансовой поддержке проблемных экономик. Между тем, ответственность за поиск полноценного решения для преодоления долгового кризиса лежит, прежде всего, на европейских политиках, считает глава Минторга.

«В настоящее время сохраняется неопределенность относительно того, сможет ли Европа найти такое решение, и насколько эффективным оно будет», — заключил чиновник.

Ранее в понедельник стало известно, что Организация экономического сотрудничества и развития считает долговой кризис в ЕС «ключевым риском для мировой экономики».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися