Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 листопада 2011, 13:16

Акции Европы растут в надежде на новые антикризисные меры

Е вропейские акции стремительно растут в понедельник, так как инвесторы надеются, что лидеры еврозоны объявят о новых мерах, направленных на решение долгового кризиса, перед саммитом Евросоюза, который состоится на следующей неделе.

Однако это ралли в целом считается техническим восстановлением, последовавшим за серьезной распродажей, в результате которой акции попали на «перепроданную» территорию.

К 14:17 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос на 2,71 процента до 932,50 пункта благодаря банковским акциям. BNP Paribas прибавил 8,26 процента,UniCredit — 5,0 процента.

Настрой в отношении банков, имеющих крупные вложения в итальянский долг, улучшился после сообщения итальянской газеты La Stampa о подготовке Международным валютным фондом плана спасения для Италии стоимостью 600 миллиардов евро. Позже эта информация была опровергнута представителем МВФ.

Индекс «голубых» фишек еврозоны Euro STOXX 50 вырос на 3,67 процента, превысив ключевой уровень сопротивления 2.153,76 пункта.

Однако поступающие новости по-прежнему полны негатива. Вечером в пятницу агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Бельгии, а Moody's предупредило, что быстрое развитие суверенного и банковского кризиса региона угрожает рейтингам всех европейских государственных облигаций.

«Moody's бьет тревогу для еврозоны. Это напоминание о том, что уже заложено в цены: ни одна страна не обладает иммунитетом к кризису, — сказал Себастьен Бартелеми из Louis Capital Markets. — Сейчас вопрос в том, движемся ли мы к интеграции или к развалу еврозоны».

Европейские чиновники сказали Рейтер на выходных, что Германия и Франция изучают способы обеспечения более глубокой бюджетной интеграции среди стран еврозоны.

Германия до сих пор выступает категорически против того, чтобы Европейский центробанк предоставлял ликвидность фонду помощи региона или действовал как кредитор «в последней инстанции».   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися