Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 листопада 2011, 13:20

Европейским банкам не хватает около 240 млрд долларов на выплаты кредиторам

Банки Европы не смогут в полном объеме рефинансировать свои краткосрочные долги. По мнению экспертов, чтобы выжить в кризис, они начнут распродавать свои активы, пишет Дело.

Европейские банки продали в 2011 году облигаций на 413 млрд долларов. При этом к погашению в этом году будут предъявлены бумаги на 654 млрд долларов. Это оставляет банки в «яме» объемом в 241 млрд долларов.

Инвесторы отказываются от покупки облигаций ряда европейских банков из-за долгового кризиса и неясности перспектив. Отсутствие инвестиций заставляет аналитиков говорить о возможности резкого сокращения кредитования реального сектора экономики. 

«Банки попали в аварийный режим, который ударит по Азии и по США», — говорит аналитик компании Morgan Stanley Хью Ван Стинс.

По мнению специалистов Morgan Stanley, единственным выходом для банков станет продажа активов. В ближайшие несколько лет европейские банки продадут активов почти на 3 трлн. долларов, чтобы соответствовать новым обязательствам регулятора и пережить европейский кризис.

Финансовая ситуация в Европе продолжает оставаться напряженной. 26 ноября агентство Fitch снизило рейтинги сразу восьми итальянских банков. Речь идет о Banca Popolare di Milano, Banca Popolare dell’Emilia Romagna, Banca Popolare di Sondrio, Credito Emiliano, Credito Valtellinese, Veneto Banca, Banca Popolare di Vicenza и Banca Popolare dell’Etruria e del Lazio. Прогноз по их рейтингу снижен до «негативного».

Коментарі - 1

+
0
SergikS
SergikS
28 листопада 2011, 13:53
#
«… единственным выходом для банков станет продажа активов. В ближайшие несколько лет европейские банки продадут активов почти на 3 трлн. долларов ...»

Гы-гы. А кто, интересно, выложит такую крупную сумму, т.е. кто отдаст бабло за дерьмо?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися