Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 листопада 2011, 13:30

Украина отмечает день памяти жертв голодоморов

В Украине сегодня отмечают день памяти жертв голодоморов. Впервые памятная дата была установлена в 1998 года указом президента Леонида Кучмы и отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября, пишет РБК-Украина.

В Киеве состоится ряд мероприятий, связанных с трагической датой. На территории Мемориала памяти жертв голодоморов с участием руководства государства, членов правительства, других официальных лиц, общественности пройдут траурные мероприятия, в частности, скорбное шествие, возложение цветочных композиций к мемориалу. Будет объявлена минута молчания. Президент Виктор Янукович также примет участие в церемонии.

Согласно сообщению пресс-службы главы государства, после этого президент также почтит память жертв тоталитаризма. Он примет участие в церемонии открытия закладного камня в Быковне, где планируют соорудить мемориал памяти жертв репрессий 1936-1941 гг.

В Национальной опере будет проведен концерт-реквием памяти жертв голодоморов в Украине.

Память жертв трагедии в регионах государства почтят с участием руководителей местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Во всех регионах пройдут траурные мероприятия. В ходе мероприятий будет объявлена минута молчания.

На всей территории государства предусмотрено приспустить государственные флаги, будут внесены изменения в программы теле- и радиоканалов, ограничено проведение развлекательных мероприятий.

Украинцы за рубежом также проведут траурные панихиды в память жертв голодоморов.

Коментарі - 3

+
0
Pablito
Pablito
27 листопада 2011, 8:53
#
Вечная память.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
27 листопада 2011, 11:58
#
Почему-то о главном виновнике Голодомора — коммунистическом режиме молчок.
+
0
Pablito
Pablito
27 листопада 2011, 13:26
#
Уточнение: коммунистический режим, ядрено замешанный на российском империализме.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися