Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 листопада 2011, 16:02

Цены на золото снижаются из-за воспрявшего доллара

Цены на золото снижаются под давлением роста доллара и из-за отсутствия согласия среди лидеров Европы о мерах борьбы с долговым кризисом.

В 17:08 МСК золото торговалось по 1.679,00$ за тройскую унцию по сравнению с 1.694,35$ на закрытие торгов в четверг, а по итогам недели может подешеветь на 2,5 процента.

Фьючерсы в США с поставкой в декабре снизились на 15,9$ до 1.680,0$ за унцию.

Италия разместила облигации с двухлетним сроком обращения на всю запланированную сумму в 10 миллиардов евро под рекордную доходность 7,814 процента годовых. На переговорах лидеров Германии, Франции и Италии в четверг канцлер Германии Ангела Меркель продолжала сопротивляться выпуску единых облигаций еврозоны и усилению роли Европейского Центробанка в борьбе с кризисом.

На этом фоне евро упал почти до двухмесячного минимума к доллару и иене. Укрепление доллара негативно повлияло и на физический спрос в Индии — крупнейшем в мире рынке золота — поскольку цены на золото в рупиях поднялись почти до рекордного уровня.

«В связи с ростом цен, особенно в индийских рупиях, спрос на физических рынках существенно снизился и далеко не так высок, как шесть недель назад», — сказал аналитик Standard Bank Вальтер де Вет.

«Я не удивлюсь, если золото еще подешевеет в ближайшие пару дней», — добавил он, сказав, что цены могут опуститься ниже 1.650$.

Запасы обеспеченных золотом фондов ETF на этой неделе выросли более чем на 300.000 унций до исторического максимума 69,978 миллиона унций. По данным UBS, в октябре повысились закупки золота центробанками, которые в прошлом году впервые за 20 лет купили больше золота, чем продали.

«Официальный сектор продолжал пополнять золотые запасы в октябре, купив 21 тонну, согласно сообщениям со ссылкой на данные МВФ. Таким образом, с начала года закупки составили 356 тонн по сравнению с 335 тоннами на конец сентября», — написала в отчёте стратег UBS Эдель Тулли.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися