Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 листопада 2011, 15:50

Китай ожидает замедления промпроизводства в 2012 году

Рост промышленного производства в Китае, вероятно, замедлится до 12-13 процентов в 2012 году из-за снижения мирового спроса, сообщило в четверг министерство промышленности, но этот уровень может обеспечить годовой рост ВВП в 8-9 процентов, пишет Рейтер.

Если промроизводство Китая будет увеличиваться на 11-13 процентов в год, этого будет достаточно, чтобы избежать «жесткого приземления» и поддержать рост экономики на уровне 8-9 процентов, при котором Китай будет создавать достаточно рабочих мест, чтобы избежать социальных беспорядков.В этом году промышленное производство во второй крупнейшей мировой экономике, как ожидается, вырастет на 14 процентов, но активность в стране и за рубежом снижается, так как жесткая монетарная политика и кризис в США и Европе сокращают количество заказов.

Многие экономисты считают, что если промроизводство Китая будет увеличиваться на 11-13 процентов в год, этого будет достаточно, чтобы избежать «жесткого приземления» и поддержать рост экономики на уровне 8-9 процентов, при котором Китай будет создавать достаточно рабочих мест, чтобы избежать социальных беспорядков.

Страх, что Китаю угрожает резкий спад, снова вспыхнул в среду, когда предварительный PMI указал на максимальное сокращение производственного сектора за 32 месяца в ноябре. Эти результаты снова заставили опасаться рецессии мировой экономики.

«Темпы роста промышленного производства несколько замедлятся в следующем году, судя по обстановке в стране и за рубежом», — сказал Хуан Либинь, представитель министерства промышленности и информационных технологий.

Он предположил, что рост промпроизводства в 2012 году будет на 1-2 процентных пункта ниже, чем в этом году, но не стал вдаваться в подробности.

Позже официальное агентство Синьхуа процитировало его прогноз о том, что промпроизводство вырастет в этом году на 14 процентов.

В октябре министерство ожидало роста промпроизводства на 11 процентов в этом и следующем годах.

Расширение промпроизводства в октябре было самым медленным за год, хотя рост за первые 10 месяцев 2011 года достиг в среднем 14,1 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися