Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 листопада 2011, 10:40

Украина намерена упростить торговлю с Турцией

После нескольких лет колебаний Украина начинает переговоры о создании зоны свободной торговли с Турцией. В правительстве рассчитывают, что такая либерализация позволит увеличить двусторонний товарооборот в 2,5 раза. Более всего от этого выиграют украинские металлурги и химики, в то время как легкая промышленность подвергнется серьезным рискам. Об этом пишет Коммерсант-Украина в публикации «Зона повышенного внимания».

Уже в нынешнем году Украина начнет переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Турцией. Об этом вчера заявил посол Украины в Турции Сергей Корсунский. По словам дипломата, первый раунд состоится в декабре, а в целом переговорный процесс может затянуться на срок до двух лет. «Некоторые виды товаров потребуют особого подхода. В частности — сельскохозяйственная продукция, металл, удобрения», — отметил господин Корсунский.

Идея создания ЗСТ с Турцией не нова, напоминает издание. Она обсуждалась еще в 2007 году, но тогда Украина взяла паузу до вступления страны в ВТО. В мае 2010 года в ходе визита в Киев министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу была достигнута договоренность о начале переговоров касательно создания ЗСТ. Однако такие планы пришлись не по душе отечественным производителям — к правительству обратилась Ассоциация предпринимателей бытовой техники и электроники, заявив, что подписание договора о ЗСТ отрицательно скажется на продажах отечественной продукции, в частности, «белой» техники (холодильники, стиральные машины, газовые плиты) и телевизоров. В итоге в правительстве приняли решения не спешить с переговорами, ограничившись лишь неофициальными консультациями. По словам господина Корсунского, уже прошло 4 раунда консультаций, после чего стороны решили вернуться к официальным переговорам.

По словам источника издания в Минэкономики, на окончательное решение по этому вопросу повлиял тот факт, что Украина имеет положительное сальдо двусторонней торговли с Турцией. Как информирует Госстат, по итогам января-сентября текущего года объем экспорта украинских товаров в Турцию составили 2,81 млрд долларов, объемы поставок турецких товаров в Украину оцениваются в 1,04 млрд долларов. По данным украинского посольства в Турции, основными статьями украинского экспорта являются металлопрокат, уголь и минеральные удобрения, в то время как из Турции импортируется текстиль, продукция машиностроения, бытовая химия и аграрная продукция. «У нас традиционно объемы экспорта более чем вдвое превышают импорт», — пояснил чиновник. Ранее в правительстве заявляли, что создание ЗСТ с Турцией, позволит уже за несколько лет увеличить товарооборот двух стран до 10 млрд долларов, а к 2020 году выйти на уровень 20 млрд долларов.

Производители по-прежнему противоречиво оценивают целесообразность такой либерализации. «Учитывая то, что в Турции легкая промышленность очень развита, зона свободной торговли — очень большая угроза для нас. Более того, трудно сказать, кто от нее выиграет, кроме металлургов, которым упростят доступ на турецкий рынок. Остальным отраслям просто предлагается потерпеть ради Украины», — заявила председатель правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Укрлегпром Валентина Изовит. Впрочем, как отметил генеральный директор Ассоциации предпринимателей бытовой техники и электроники Олег Иванов, многие риски, о которых в ассоциации говорили полтора года назад, уже неактуальны: «Кризис очень сильно ударил по отрасли — она и так уже еле дышит. Тем более вскоре упростится торговля с ЕС, а значит турецким товарам придется конкурировать в основном не с украинскими товарами, а с продукцией из Европы».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися