Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 листопада 2011, 14:04

Всемирный банк предупредил о рисках для Китая

Экономике Китая угрожают растущие риски со стороны европейского долгового кризиса и опасения о долгах региональных китайских правительств, но страна может обеспечить себе «мягкое приземление», используя возможности для смягчение монетарной политики, заявил во вторник Всемирный банк, пишет Рейтер.

Всемирный банк, риск для Китая, риски для экономики Китая.
Фото с сайта forexaz.ru

Банк также сократил прогнозы роста для развивающейся Азии, исключая Китай, из-за слабого экспортного спроса из развитых стран и последствий наводнения в Таиланде.В полугодовом докладе об экономической ситуации в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе Всемирный банк повысил прогноз роста для Китая в текущем году, но предсказал замедление, начиная со следующего года, так как зарубежные экономики сокращаются, а Пекин переориентирует экономику, чтобы меньше опираться на инвестиции и производство.

Банк также сократил прогнозы роста для развивающейся Азии, исключая Китай, из-за слабого экспортного спроса из развитых стран и последствий наводнения в Таиланде.

«Регуляторам придется идти по тонкой черте, защищаясь от краткосрочных рисков для роста и долговременной уязвимости, обусловленной все еще энергичной, если не перегретой, экономикой», — написал банк, имея в виду Китай.

ВВП Китая вырастет на 9,1 процента в этом году, считает Всемирный банк, что немного выше прогноза роста в 9,0 процента, сделанного в марте. В 2012 году рост замедлится до 8,4 процента, полагает банк.

Рост экономики Китая в этом году ниже прошлогоднего уровня, поскольку ослабление внешнего спроса ударило по инвестициям и экспорту, отметил банк. Ужесточение монетарной политики также привело к замедлению инвестиций в этом году, но сейчас уже больше возможностей для нормализации политики, поскольку инфляция сокращается.

Вице-премьер Китая Ван Цишань сказал на выходных, что долговременная глобальная рецессия — дело решенное, и Китай должен сосредоточиться на решении проблем своей экономики.

Меры, направленные на ограничение роста стоимости земли, могут оказать давление на местные правительства, берущие в долг значительные средства, сообщил Всемирный банк. Тем не менее, сокращение долговой нагрузки вряд ли достигнет масштабов американского рынка недвижимости, поскольку китайские домохозяйства склонны копить деньги на будущее, а также потому, что размеры их закладных не так велики.

Исключая Китай, экономика развивающихся стран Азии вырастет на 4,7 процента в этом году, ожидает банк. Это намного ниже предыдущего прогноза роста на 5,3 процента, так как спад в развитых странах и ужесточение монетарной политики подорвали подъем.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися