Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 листопада 2011, 11:50

Выплачивать пенсии поможет налог на богатство — мнение

Дополнительный налог для физлиц на роскошь и элитное имущество — автомобили, самолеты, большие дома и участки, должен пополнить Пенсионный фонд на 800 млн гривен.

Законопроект о налогообложении предметов роскоши и элитного имущества, разработанный Министерством социальной политики, дополнительно даст в государственный бюджет около 800 миллионов гривен ежегодно, которые будут направлены на выплату пенсий. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины — министр социальной политики Сергей Тигипко, сообщили пресс-службе чиновника.

«В этом законопроекте мы предусмотрели, что средства от налога пойдут в бюджет Пенсионного фонда на финансирование пенсий. Мы на пороге кризиса. Пора за счет богатых улучшить ситуацию для людей, живущих в бедности. Это абсолютно логичный шаг», — сказал Сергей Тигипко.

Он подчеркнул, что такие законы уже приняли в Германии, Франции, Австрии, Великобритании, Швеции.

«Во Франции 16 миллиардеров сами инициировали введение такого налога, потому что там люди понимают: сложная ситуация, нужно поделиться с малообеспеченными», — отметил вице-премьер.

По словам Сергея Тигипко, началось общественное обсуждение законопроекта, которое продлится 3 недели.

«Я направил письма в е вропейскую бизнес-ассоциацию, Американскую торговую палату, ассоциациям работодателей и предпринимателей. Мы должны учесть мнения, чтобы не нарушить интересов среднего класса, чтобы дополнительные налоги вводились только для богатых», — подчеркнул он.

Чиновник также выразил надежду, что закон будет поддержан в Верховной Раде.

Напомним, налог на богатство будет касаться только физических лиц. Дополнительно будут облагаться дорогие автомобили, самолеты, мотоциклы, большие дома и участки земли, элитные товары и одежда, стоимостью от 2 тысяч евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися