Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 листопада 2011, 10:20

Вице-премьер Китая поставил на скверный прогноз мировой экономики

Перспектива роста мировой экономики остается мрачной, и Китай и США должны вместе работать над обеспечением сбалансированного экономического подъема. Об этом сказал в понедельник вице-премьер Китая Ван Цишань.

«Экономическая ситуация остается мрачной, и обеспечение восстановления экономики — важнейший приоритет», — сказал Ван в ходе торговых переговоров с США в юго-западном китайском городе Чэнду.

На выходных Ван, который курирует финансовую торговую политику КНР, сказал, что долгосрочная глобальная рецессия случится наверняка и Китай должен сосредоточиться на внутренних проблемах.

«Несбалансированное восстановление будет лучше, чем сбалансированная рецессия», — сказал Ван.

США и ряд других стран требуют от Китая позволить быстрее расти своей валюте — юаню, чтобы выровнять баланс глобального экономического подъема.

Китай неоднократно отвергал эти требования и просил США сокращать бюджетный дефицит и больше экономить.

Президент США Барак Обама встречался с китайским коллегой Ху Цзиньтао дважды за последнюю неделю и оба раза среди прочих вопросов обсуждал с ним барьеры в торговле. Обама сказал, что Китай теперь «стал взрослым» и должен вести себя подобающе во внешней политике.

Реакция Китая была сдержанной, так как власти озабочены грядущей сменой верхушки коммунистической партии и не хотят дипломатических скандалов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися