Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 листопада 2011, 16:44

Египет готов взять кредит МВФ на сумму 3,2 млрд долларов

Египет может взять отвергнутый ранее кредит от Международного валютного фонда на общую сумму 3,2 миллиарда долларов, чтобы поправить экономическую и финансовую ситуацию в стране, передает в пятницу египетское телевидение со ссылкой на министра финансов Хазема аль-Беблауи.

Египет готов взять кредит МВФ на сумму 3,2 млрд долларов
Фото с сайта http://www.sceptertravel.com

По его словам, такое решение может быть принято «уже в самое ближайшее время».

Еще в начале октября Аль-Беблауи заявил, что рассматривает возможность получения кредита от МВФ. А в начале ноября в Египет направилась миссия МВФ для оценки финансово-экономической ситуации.

Между тем, Египет уже подписал соглашение с Арабским валютным фондом на получение первого транша кредита в размере 200 миллионов долларов. Общая же сумма кредита, который может быть выделен Египту со стороны АВФ, составит до 470 миллионов долларов.

После падения режима Хосни Мубарака, Египет сталкивается с растущим дефицитом бюджета. Ситуацию усугубляют обвал системы безопасности, неопределенность на политической арене, спад в экономике. Первые свободные парламентские выборы должны стартовать в Египте уже 28 ноября. Однако власть в руках военных сохранится до выборов президента Египта, дата которых еще даже не определена.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися