Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 листопада 2011, 8:40

Пенсионная реформа может оставить вузы без профессоров

Из-за проводимых правительством реформ украинские вузы рискуют остаться без опытных профессоров, которые предпочтут получать пенсию и уйдут из вузов. Об этом заявил глава Киевской городской организации Профсоюза работников науки и образования Александр Яцунь.

«Так называемая пенсионная реформа может обескровить высшую школу, — уверен он. — Потому что профессор, который раньше передавал свои знания подрастающему поколению, сейчас может выйти на пенсию. Ведь получать и зарплату, и педагогическую пенсию он не сможет. Работая, он может получить только солидарную пенсию».

По мнению Яцуня, такая ситуация приведет к тому, что опытным педагогам будет выгоднее выйти на пенсию и работать экспертами или консультантами в частных компаниях. Из-за чего под угрозу ставится качество украинского образования в целом, и как следствие — перспективы дальнейшего трудоустройства выпускников украинских вузов. Ведь работодатели сейчас не заинтересованы брать молодых специалистов без опыта, а справки о прохождении производственной практики во время обучения уже не устраивают кадровые отделы компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися