Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 листопада 2011, 11:00

МВФ сменил главного по Европе на фоне долгового кризиса

Международный валютный фонд в среду принял отставку директора по Европе Антонио Боргеша и поставил на его место влиятельного чиновника с хорошими связями, подтвердив курс на жесткую борьбу с долговым кризисом.

Новым главой европейского департамента станет в настоящий момент занимающий должность директора по стратегии, политике и оценке Реза Могадам.

Аналитики увидели в этом перемену к лучшему и надеются на более эффективную борьбу международного кредитора с кризисом долгов, который уже полтора года грозит пустить под откос восстановление мировой экономики.

«Его считают очень надежным, влиятельным и осведомленным, — сказал бывший сотрудник МВФ и старший научный сотрудник Брукингского института в Вашингтоне Эсвар Прасад. — Это показывает, что МВФ хочет более убедительно играть одну из главных ролей в Европе, и Резу Могадама считают тем, кто сумеет вывести фонд на эту более агрессивную позицию».

Боргеш, руководивший европейским отделом МВФ с ноября 2010 году, сказал, что уходит по собственному желанию по личными причинам, говорится в заявлении фонда.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися