Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 листопада 2011, 16:31

Акции Азии подешевели из-за Европы, Шанхай в плюсе

Акции в Азии подешевели во вторник на фоне снижения аппетита к риску инвесторов после того, как Италия в понедельник заплатила рекордную цену за размещение 5-летних долговых бумаг. Но ключевой индекс фондового рынка Китая смог показать небольшой рост благодаря поднявшимся котировкам энергетических компаний.

Сводный индекс азиатских фондовых площадок, кроме Японии, снизился на 1,05 процента до 412,83 пункта.

«Италия не может найти покупателей, чтобы финансировать свой долг, так как перспектива сильных колебаний цен на итальянские бонды и распродажа спекулянтами акций банков с большим объемом облигаций Италии на балансе напугала европейские финансовые институты — традиционных долгосрочных инвесторов», — сказал старший кредитный аналитик в Daiwa Capital Markets Такаси Накагава.

Распродажа облигаций стран еврозоны и рост доходности по ним напомнили инвесторам, что несмотря на позитивные изменения в правительствах Италии и Греции долговой кризис в регионе, возможно, так и не удастся взять под контроль.

В результате акции в Европе и на Уолл-стрит подешевели и эстафету пессимизма в ночь на вторник приняли фондовые рынки Азии.

Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,04 процента до 2.529,76 пункта, так как рост акций электроэнергетиков нивелировал спад котировок финансового сектора.

Акции Datang Power подскочили на 3,8 процента после того как местные СМИ сообщили, что власти могут повысить тарифы на электроэнергию для поддержки компаний коммунального сектора. Сводный фондовый индикатор сектора поднялся на 0,5 процента.

Акции финансовых компаний, особенно крупных банков, упали сильнее других и держали индекс Shanghai Composite на отрицательной территории почти весь вторник.

Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng понизился на 0,82 процента до 19.348,44 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися