Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 листопада 2011, 9:40

Стоимость госдолга Италии достигла критической отметки

Рыночная доходность 10-летних гособлигаций Италии впервые превысила критическую отметку в 7% годовых. Именно после достижения 7%-го порога доходности по суверенным бондам правительства Португалии и Ирландии утратили возможность обслуживать свой долг.

Доходность десятилетних государственных облигаций Италии превысила отметку в 7% годовых, что может привести к ускоренной скупке этих ценных бумаг Европейским центральным банком (ЕЦБ). Ставка по 10-летним облигациям Минфина Италии выросла в среду, 9 ноября до 7,12%, что делает выплаты по долгам для Рима еще более проблематичными, пишет газета The Wall Street Journal. Доходность итальянских бумаг могла вырасти еще сильнее, если бы не интервенции ЕЦБ, считают опрошенные газетой экономисты.

Так или иначе, но уровень в 7% — знаковый для еврозоны. Правительства Португалии и Ирландии не смогли обслуживать свой долг и обратились за международной помощью именно после того, как ставки по их госдолгу превысили эту отметку.

Многие экономисты убеждены, подчеркивает издание, что государства еврозоны не в состоянии функционировать нормально, если уровень доходности гособлигаций превышает 7%. С начала 2011 года по июнь включительно уровень доходности облигаций Италии был на уровне около 5% годовых. Стремительный рост ставки начался в середине августа.

Одновременно вырос и другой индикатор оценки рисков инвестиций в итальянский госдолг. По данным исследовательской компании CMA, уровень ставок кредитных дефолтных свопов по облигациям итальянского Минфина (фактически, стоимость страховки от дефолта Италии для покупателя облигаций) на торгах во вторник, 7 ноября, выросла на 12 базисных пунктов до рекордных 536 пунктов, сообщает агентство Bloomberg.

Разница в уровнях ставок (спрэд) по самым надежным облигациям еврозоны — германским — и итальянским также стала рекордной. По данным агентства, 9 ноября спрэд увеличился до 501 базисного пункта (5,01%). Это самый высокий показатель с начала существования еврозоны. 

Как сообщил источник, вечером 8 ноября стало известно, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вскоре уйдет в отставку. Он может освободить кресло главы правительства в конце ноября — начале декабря, поскольку именно в этот период времени ожидается принятие парламентом мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации в стране.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися